Institut für Stadtgeschichte 
Karmeliterkloster, Frankfurt am Main

Ihre Ansprechpartner im Institut für Stadtgeschichte

Ihre Ansprechpartner im Institut für Stadtgeschichte

Institut für Stadtgeschichte
Münzgasse 9
D-60311 Frankfurt am Main

Tel.: 069-212-37 914 oder 069-212-38 425
Fax: 069-212-30 753

Allgemeine Anfragen: info.amt47@stadt-frankfurt.de

Bitte denken Sie daran, bei einer Anfrage Ihre vollständige postalische Adresse und eine Telefonnummer anzugeben.

• Abteilung/Department: Institutsleitung, Directorate

Dr. Evelyn BrockhoffDr. Evelyn Brockhoff

Tel. 212-36 367
E-Mail: info.amt47@stadt-frankfurt.de

Siehe auch  ... Vita

• Abteilung/Department: Städtisches Archiv, City Archives, Stellv. Institutsleitung

Dr. Alexandra Lutz

Tel. 212-36 276
E-Mail: alexandra.lutz@stadt-frankfurt.de

• Abteilung/Department: Altes Archiv bis 1868, Old Archives until 1868

Mittelalter

Dr. Michael MatthäusDr. Michael Matthäus

Tel. 212-37 042
E-Mail: michael.matthaeus@stadt-frankfurt.de

Neuzeit

Dr. Roman FischerDr. Roman Fischer

Tel. 212-33 373
E-Mail: roman.fischer@stadt-frankfurt.de

Franziska Hartleb

Tel. 212-36 339
E-Mail: franziska.hartleb@stadt-frankfurt.de

Abteilung/Department: Neues Archiv ab 1868, New Archives from 1868

Ämterakten

Annette Handrich

Tel. 212-35867
E-Mail: annette.handrich@stadt-frankfurt.de

Sigrid KämpferSigrid Kämpfer

Tel. 212-38 853
E-Mail: sigrid.kaempfer@stadt-frankfurt.de

Akten des Magistrats, der Stadtverordnetenversammlung und der Vororte

Hans-Günter Bott

Tel. 212-34 934
E-Mail: hansg.bott@stadt-frankfurt.de

Personenstandsunterlagen

Sandra Jahnke

Tel. 212-74 259
E-Mail: sandra.jahnke@stadt-frankfurt.de

Restaurierungswerkstatt

Corinna Herrmann

Tel. 212-46 717
E-Mail: corinna.herrmann@stadt-frankfurt.de

• Abteilung/Department: Sammlungen, Collections

Dr. Joachim Kemper

Tel. 212-35 112
E-Mail: joachim.kemper@stadt-frankfurt.de

Zeitgeschehen

Steffi LamlaSteffi Lamla

Tel. 212-37 043
E-Mail: steffi.lamla@stadt-frankfurt.de

Personennachweise

Volker Harms-ZieglerVolker Harms-Ziegler

Tel. 212-35 559
E-Mail: volker.harmsziegler@stadt-frankfurt.de

Topographie/Karten/Fotoarchiv

Ulrike Heinisch

Tel. 212-34 395
E-Mail: ulrike.heinisch@stadt-frankfurt.de

Jeannette Servus

Tel. 212-33 226
E-Mail: jeannette.servus@stadt-frankfurt.de

Nachlässe/Deposita

Silvia Stenger

Tel. 212-37 045
E-Mail: silvia.stenger@stadt-frankfurt.de

Stadtbilder vor 1943, fotografische Nachlässe und Sondersammlungen

Tobias Picard M. A.

Tel. 212-37 986
E-Mail: tobias.picard@stadt-frankfurt.de
Termine nach Vereinbarung

Frankfurter Wirtschaftsarchiv

Sylvia Goldhammer M. A.

Tel. 212-37 044
E-Mail: sylvia.goldhammer@stadt-frankfurt.de

Frankfurter Vereinsarchive

Monika Lauria

Tel. 212-42 068
E-Mail: monika.lauria@stadt-frankfurt.de

Zeitgeschehen und Audiovisuelle Medien

Claudia Schüßler

Tel. 212-34 762
E-Mail: claudia.schuessler@stadt-frankfurt.de

• Abteilung/Department: Public Relations

Dr. Michael FleiterDr. Michael Fleiter

Tel. 212-30 142
E-Mail: michael.fleiter@stadt-frankfurt.de

 Public Relations

Jutta Zwilling

Tel. 212-30 956
E-Mail: jutta.zwilling@stadt-frankfurt.de

Lesesaal

Jan Kaltwasser

Tel. 212-37 914
E-Mail: jan.kaltwasser@stadt-frankfurt.de

Alfred ZschietzschmannAlfred Zschietzschmann

Tel. 212-37 914
E-Mail: alfred.zschietzschmann@stadt-frankfurt.de

Bibliothek

Michael Gerth

Tel. 212-35 479
E-Mail: michael.gerth@stadt-frankfurt.de

Sibylle Fachinger

Tel. 212-48 391
E-Mail: sibylle.fachinger@stadt-frankfurt.de

Archivdidaktik

Manuela Murmann

Tel. 212-33 951
E-Mail: manuela.murmann@stadt-frankfurt.de

• Abteilung/Department: Zeitgeschichte und Gedenken

Franziska Kiermeier

Tel. 212-49 730
E-Mail: franziska.kiermeier@stadt-frankfurt.de

Redaktion www.frankfurt1933-1945.de

Dr. Thomas BauerDr. Thomas Bauer

Tel. 212-38 241
E-Mail: thomas.bauer@stadt-frankfurt.de

• EDV/Internet, IT-Services

Guido Feuerstack

Tel. 212-30 428
E-Mail: guido.feuerstack@stadt-frankfurt.de

 nach oben

Instituts-Logo Startseite | Aktuelles | Abteilungen | Service | Veranstaltungen | Newsletter | Hilfe, Sitemap | Impressum  © 2000-2015 Institut für Stadtgeschichte