Ausstellung

Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels

© Kaiserstraße mit Blickrichtung Hauptbahnhof um 1910 (ISG S17/550-12)

3. November 2018
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

5. November 2018
18:30 Uhr

Vortrag

Die rote Fahne auf dem Römer: 100 Jahre Novemberrevolution in Frankfurt

mehr

12. November 2018
18:00 Uhr | Termin 1 von 2

VHS-Kurs

Auf den Spuren der Ahnen: Familienforschung im Institut für Stadtgeschichte

mehr

15. November 2018
18:00 Uhr

Führung

Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels

Öffentliche Führung durch die Ausstellung

mehr

18. November 2018
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

19. November 2018
18:00 Uhr | Termin 2 von 2

VHS-Kurs

Auf den Spuren der Ahnen: Familienforschung im Institut für Stadtgeschichte

mehr

19. November 2018
FÄLLT AUS!

Vortrag

Das Bahnhofsviertel: Prostitution und Rotlichtbezirk

Der Vortrag mit Dr. Fritz Koch ENTFÄLLT!

27. November 2018
10:00 Uhr

LeseEule

Rechte und Pflichten: Lebensbedingungen von Kindern in Frankfurts Geschichte

Veranstaltung ist ausgebucht!

mehr

28. November 2018
10:00 Uhr

LeseEule

Rechte und Pflichten: Lebensbedingungen von Kindern in Frankfurts Geschichte

Veranstaltung ist ausgebucht!

mehr

1. Dezember 2018
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

3. Dezember 2018
18:30 Uhr

Vortrag

Falschmünzer und betrügerische Schatzgräber

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

10. Dezember 2018
18:30 Uhr

Frankfurter Erzählcafé

Gesichter des Bahnhofsviertels

zu Gast: Jennifer Blaine, Oskar Mahler, Norman Weber u. a.

mehr

15. Dezember 2018
15:00 Uhr

Führung

Hans Jürgen Diez. Panta Rhei

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

16. Dezember 2018
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

5. Januar 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

13. Januar 2019
15:00 Uhr

Führung

Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels

Öffentliche Führung durch die Ausstellung

mehr

14. Januar 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Schumanns Pferde, Klinkes Tiger: Frankfurter Varieté-Geschichten

Begleitprogramm zur Ausstellung „Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels“

mehr

19. Januar 2019
15:00 Uhr

Führung

Hans Jürgen Diez. Panta Rhei

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

20. Januar 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

25. Januar 2019
17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung

mehr

27. Januar 2019
14:00 Uhr

Führung

Stolpersteine

Führungen zu Frankfurter Opfern mit Renate Hebauf und Hartmut Schmidt

mehr

28. Januar 2019
18:30 Uhr

Vortrag

„Am erschreckendsten aber war die Stumpfheit und der Hohn der Menschen“: Zur Deportation der Juden aus Deutschland 1941/42

Begleitprogramm zur Ausstellung „Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung“

mehr

29. Januar 2019
14:30 Uhr

Lehrerfortbildung

Vernichtungskrieg und Holocaust in Weißrussland

Begleitprogramm zur Ausstellung „Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung“

mehr

2. Februar 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

3. Februar 2019
15:00 Uhr

Führung

Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung

Öffentliche Führungen in der Sonderausstellung mit der Kuratorin des Frankfurt-Moduls Renate Hebauf

mehr

11. Februar 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Druck machen, Stein rauchen: Die Drogenszene im Bahnhofsviertel

Begleitprogramm zur Ausstellung „Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels“

mehr

13. Februar 2019
18:15 Uhr

Vortrag

Zur Transformation des sowjetischen Gedenkortes bei Trostenez in einen gesamteuropäischen Erinnerungsort

Begleitprogramm zur Ausstellung „Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung“
Ort: Goethe-Universität

mehr

15. Februar 2019
16:00 Uhr

Führung

Deportation nach Minsk

Führungen durch die Erinnerungsstätte an der Großmarkthalle

mehr

16. Februar 2019
15:00 Uhr

Führung

Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung

Öffentliche Führungen in der Sonderausstellung mit der Kuratorin des Frankfurt-Moduls Renate Hebauf

mehr

17. Februar 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

18. Februar 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Wiederholungstäterinnen in Frankfurt im 18. Jahrhundert

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

19. Februar 2019
18:00 Uhr | Termin 1 von 4

VHS-Kurs

Paläografie

Kurs mit 4 Terminen

mehr

26. Februar 2019
18:00 Uhr

Führung

Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels

Öffentliche Führung durch die Ausstellung

mehr

26. Februar 2019
18:00 Uhr | Termin 2 von 4

VHS-Kurs

Paläografie

Kurs mit 4 Terminen

mehr

2. März 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

5. März 2019
18:00 Uhr | Termin 3 von 4

VHS-Kurs

Paläografie

Kurs mit 4 Terminen

mehr

9. März 2019
14:00 Uhr

Führung

Stolpersteine

Führungen zu Frankfurter Opfern mit Renate Hebauf und Hartmut Schmidt

mehr

11. März 2019
18:30 Uhr

Frankfurter Erzählcafé

Das Bahnhofsviertel heute zwischen Kriminalität, Gentrifizierung und Multi-Kulti

zu Gast: Björn Driebold, Thomas Feda, Ulrich Mattner, Sebastian Schipper u. a.

mehr

12. März 2019
18:00 Uhr | Termin 4 von 4

VHS-Kurs

Paläografie

Kurs mit 4 Terminen

mehr

15. März 2019
16:00 Uhr

Führung

Deportation nach Minsk

Führungen durch die Erinnerungsstätte an der Großmarkthalle

mehr

16. März 2019
15:00 Uhr

Führung

Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung

Öffentliche Führungen in der Sonderausstellung mit der Kuratorin des Frankfurt-Moduls Renate Hebauf

mehr

17. März 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

18. März 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Sperrbatzen-Krawall, Wachensturm und Henriette Zobel: Politische Kriminalität in und um Frankfurt 1800-1850

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

22. März 2019
18:00 Uhr

Frankfurter Erzählcafé

Erinnerungen an Frankfurts Altstadt: Kindheit, Zerstörung, Wiederaufbau

mehr

31. März 2019
15:00 Uhr

Führung

Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels

Öffentliche Führung durch die Ausstellung

mehr

1. April 2019
18:30 Uhr

Lesung

Jacob Klein: Hinter den Coulissen des Welttheaters. Socialer Roman und Frankfurt-Krimi

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

6. April 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

15. April 2019
18:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

Clara Schumann: Eine moderne Frau im Frankfurt des 19. Jahrhunderts

mehr

21. April 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

29. April 2019
18:00 Uhr

Vortrag

„Die Frau ist wie ein Fels“. Clara Schumann: Porträt einer vollendeten Künstlerin

Begleitprogramm zur Ausstellung „Clara Schumann: Eine moderne Frau im Frankfurt des 19. Jahrhunderts“

mehr

4. Mai 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

19. Mai 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

27. Mai 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Frankfurter Kriminalgeschichte im Nationalsozialismus – eine Annäherung

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

1. Juni 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

3. Juni 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Frankfurt und der linke Terrorismus

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

15. Juni 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

16. Juni 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

6. Juli 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

13. Juli 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

21. Juli 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

3. August 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

17. August 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

18. August 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

7. September 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

15. September 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

5. Oktober 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

19. Oktober 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

20. Oktober 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

2. November 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

17. November 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

7. Dezember 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

14. Dezember 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

15. Dezember 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

18. Januar 2020
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr