Ausstellung

Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels

© Kaiserstraße mit Blickrichtung Hauptbahnhof um 1910 (ISG S17/550-12)

2. Februar 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

3. Februar 2019
15:00 Uhr

Führung

Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung

Öffentliche Führungen in der Sonderausstellung mit der Kuratorin des Frankfurt-Moduls Renate Hebauf

mehr

11. Februar 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Druck machen, Stein rauchen: Die Drogenszene im Bahnhofsviertel

Begleitprogramm zur Ausstellung „Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels“

mehr

13. Februar 2019
18:15 Uhr

Vortrag

Zur Transformation des sowjetischen Gedenkortes bei Trostenez in einen gesamteuropäischen Erinnerungsort

Begleitprogramm zur Ausstellung „Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung“
Ort: Goethe-Universität

mehr

15. Februar 2019
16:00 Uhr

Führung

Deportation nach Minsk

Führungen durch die Erinnerungsstätte an der Großmarkthalle
A U S G E B U C H T

mehr

16. Februar 2019
15:00 Uhr

Führung

Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung

Öffentliche Führungen in der Sonderausstellung mit der Kuratorin des Frankfurt-Moduls Renate Hebauf

mehr

17. Februar 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

18. Februar 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Wiederholungstäterinnen in Frankfurt im 18. Jahrhundert

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

19. Februar 2019
18:00 Uhr | Termin 1 von 4

VHS-Kurs

Paläografie

Kurs mit 4 Terminen

mehr

26. Februar 2019
18:00 Uhr

Führung

Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels

Öffentliche Führung durch die Ausstellung

mehr

26. Februar 2019
18:00 Uhr | Termin 2 von 4

VHS-Kurs

Paläografie

Kurs mit 4 Terminen

mehr

2. März 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

5. März 2019
18:00 Uhr | Termin 3 von 4

VHS-Kurs

Paläografie

Kurs mit 4 Terminen

mehr

9. März 2019
14:00 Uhr

Führung

Stolpersteine

Führungen zu Frankfurter Opfern mit Renate Hebauf und Hartmut Schmidt

mehr

11. März 2019
18:30 Uhr

Frankfurter Erzählcafé

Das Bahnhofsviertel heute zwischen Kriminalität, Gentrifizierung und Multi-Kulti

zu Gast: Björn Driebold, Thomas Feda, Ulrich Mattner und Sebastian Schipper

mehr

12. März 2019
18:00 Uhr | Termin 4 von 4

VHS-Kurs

Paläografie

Kurs mit 4 Terminen

mehr

15. März 2019
16:00 Uhr

Führung

Deportation nach Minsk

Führungen durch die Erinnerungsstätte an der Großmarkthalle
A U S G E B U C H T

mehr

16. März 2019
15:00 Uhr

Führung

Vernichtungsort Malyj Trostenez: Geschichte und Erinnerung

Öffentliche Führungen in der Sonderausstellung mit der Kuratorin des Frankfurt-Moduls Renate Hebauf

mehr

17. März 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

18. März 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Sperrbatzen-Krawall, Wachensturm und Henriette Zobel: Politische Kriminalität in und um Frankfurt 1800-1850

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

22. März 2019
18:00 Uhr

Frankfurter Erzählcafé

Erinnerungen an Frankfurts Altstadt: Kindheit, Zerstörung, Wiederaufbau

mehr

31. März 2019
15:00 Uhr

Führung

Banker, Bordelle und Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels

Öffentliche Führung durch die Ausstellung

mehr

1. April 2019
18:30 Uhr

Lesung

Jacob Klein: Hinter den Coulissen des Welttheaters. Socialer Roman und Frankfurt-Krimi

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

6. April 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

7. April 2019
15:00 Uhr

Führung

Marko Lehanka: Fundus

Kuratorinnenführung in der Ausstellung

mehr

14. April 2019
15:00 Uhr

Gespräch

Künstlergespräch mit Marko Lehanka

in der Ausstellung Fundus

mehr

15. April 2019
18:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

Clara Schumann: Eine moderne Frau im Frankfurt des 19. Jahrhunderts

mehr

21. April 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

22. April 2019
15:00 Uhr

Führung

Marko Lehanka: Fundus

Kuratorinnenführung in der Ausstellung

mehr

28. April 2019
15:00 Uhr

Führung

Marko Lehanka: Fundus

Kuratorinnenführung in der Ausstellung

mehr

29. April 2019
18:00 Uhr

Vortrag

„Die Frau ist wie ein Fels“. Clara Schumann: Porträt einer vollendeten Künstlerin

Begleitprogramm zur Ausstellung „Clara Schumann: Eine moderne Frau im Frankfurt des 19. Jahrhunderts“

mehr

4. Mai 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

5. Mai 2019
17:00 Uhr

Konzert

Koschitzki & Ritter: I Flauti Virtuosi

Ein musikalischer Streifzug durch barocke Lustgärten mit Musik von Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Georg Philipp Telemann, Georg Friedrich Händel, Jaques Martin Hotteterre u.a.
in der Reihe: Klosterkonzerte

mehr

19. Mai 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

27. Mai 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Frankfurter Kriminalgeschichte im Nationalsozialismus – eine Annäherung

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

1. Juni 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

2. Juni 2019
17:00 Uhr

Konzert

Ensemble all'improvviso: Ohrwürmer auf Reisen

Improvisationen über Werke u.a. von John Dowland, Heinrich Schütz, Orlando di Lasso, Claudio Monteverdi und Henry Purcell
in der Reihe: Klosterkonzerte

mehr

3. Juni 2019
18:30 Uhr

Vortrag

Frankfurt und der linke Terrorismus

in der Reihe „Frankfurter Kriminalgeschichte(n)“

mehr

15. Juni 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

16. Juni 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

6. Juli 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

7. Juli 2019
17:00 Uhr

Konzert

Maria Ferré & Les Escapades: Flores Españolas

Musik von Pablo Bruna, Antonio de Cabezón, Juan Cabanilles, Gaspar Sanz, Santiago de Murcia u.a.
in der Reihe: Klosterkonzerte

mehr

13. Juli 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

15. Juli 2019
18:00 Uhr

Vortrag

20. Juli 1944: Umsturzvorbereitungen in Frankfurt und der Rhein-Main-Region

mehr

21. Juli 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

3. August 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

17. August 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

18. August 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

7. September 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

15. September 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Sabine Mannel M.A.

mehr

15. September 2019
17:00 Uhr

Konzert

Ensemble Castor: Mozarts Jugend

Concerti und Divertimenti u.a. von Carl Philipp Emanuel Bach, Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart und Johann Christian Bach
in der Reihe: Klosterkonzerte

mehr

5. Oktober 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

13. Oktober 2019
17:00 Uhr

Konzert

Ensemble Tonspuren: Roots

Musik von Johann Friedrich Fasch, Domenico Dreyer, Johann Ludwig Krebs, Johann Joachim Quantz, Christoph Schaffrath
in der Reihe: Klosterkonzerte

mehr

19. Oktober 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

20. Oktober 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

2. November 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Simone Ganss

mehr

17. November 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

7. Dezember 2019
15:00 Uhr

Führung

Von Bettelmönchen, Stiftern und Klostermauern

Archäologie und Geschichte von Karmeliterkirche und -kloster
Silke Wustmann M.A.

mehr

14. Dezember 2019
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

15. Dezember 2019
15:00 Uhr

Führung

Jörg Ratgeb (um 1480–1526)
Die Wandbilder im Karmeliterkloster

Historische und kunsthistorische Aspekte der Wandgemälde
Silke Wustmann M.A.

mehr

18. Januar 2020
15:00 Uhr

Führung

Gerd Winter: Farbfelder

Kuratorinnenführung in der Sonderausstellung

mehr

20. Januar 2020
18:00 Uhr

Vortrag

Frankfurt ändert sein Gesicht. Die städtebauliche Entwicklung vom Klassizismus zum Historismus

Begleitprogramm zur Ausstellung „Clara Schumann: Eine moderne Frau im Frankfurt des 19. Jahrhunderts“

mehr